Denn HERE hat nicht nur den einen Datentopf, den man im MapCreator einsehen kann. Es gibt noch weitere Datentöpfe.
Das erklärt, warum ich die Mehrzahl der falschen Geschwindigkeitsanzeigen aus dem Fahrzeug im MapCreator nicht finde. Und das, obwohl laut der Infos seit Dezember 2020 an den geprüften Stellen keine Änderungen mehr durchgeführt wurden. Da Dezember 2020 das älteste Datum ist, das ich in meiner Gegend gefunden habe, gehe ich davon aus, dass da eine Datenübernahme stattfand.
Der Versuch einer Korrektur der vielen falschen Geschwindigkeitsbeschränkungen aus ehemaligen Baustellen war für mich beim MapCreator außerdem bisher ein reichlich frustrierendes Erlebnis.
- Viele Änderungen Ende Oktober eingepflegt. Dabei nur Geschwindigkeitsbeschränkungen und Durchschnittsgeschwindigkeiten geändert.
- Anfangs auch in meinem Dashboard als "in Bearbeitung" und als Community Edit in der Karte korrekt angezeigt.
- Dann einige Wochen später im Dashboard "Sie" bei den Änderungen verschwunden und eine letzte Änderung durch "anonymous user" mit neuem Datum aufgetaucht. Neben den weiterhin korrekten Geschwindigkeitsdaten im Dashboard teils auch plötzlich "Positionsänderungen" oder andere Änderungen. Karte zeigt aber wieder falsche Geschwindigkeitsdaten an den von mir geänderten Stellen an und die letzte Änderung durch "Community Edit" ist verschwunden.
- Inzwischen überall Status "Gelöst" und "Integrated". Letzte Änderung an einigen Stellen November oder Dezember 2023, an anderen ein altes Datum, z.B. Januar 2023. Aber alle Geschwindigkeitsdaten in der MapCreator Karte auf dem falschen alten Stand aus Zeiten der längst nicht mehr vorhandenen Baustellen.
Das macht Spaß. Nicht.