Die falsch eingetragenen Geschwindigkeitslimits treten bei mir auch auf. Scheinbar gibt es einige Idioten, die auf einer Bundesstraße 30 km/h eintragen. Da die Benutzer bei HERE und anderen zu Karteneditoren gemacht werden, ist halt ein zweischneidiges Schwert.
Diejenige welche ich kritisiere sind uralt (so zwischen 3 und 10 Jahre und älter). Interessant ist dass es erhebliche Abweichungen gibt ob man einen TomTom Datensatz (Sportsvan) oder noch den alten Here (Polo) hat. Aber immer aktualisiert. Beide haben aber mit der Realität recht wenig zu tun. Sie sind selbst untereinander unterschiedlich.
Ich dachte eigentlich dass die Gemeinden, wenn sie z.B. eine 30er Zone einrichten, diese auch irgendwo genau melden müssen, also mit Beginn bei x und Ende bei y. Und die Kartenhersteller sich die Infos dann dort abholen. Die Erfahrung zeigt das dem wohl nicht so ist, sonst wäre es kaum möglich dass wir hier z.B. bei einer 3 km langen Wohnstrasse wirklich 3 verschiedene Versionen (TomTom, Here, Realität) der 30 km Zonen haben.
Bei den ganz neu (< 1 Jahr) eingerichteten Zonen, sieht es eigentlich ganz gut aus (nun im ID.3). Aber klar ich sehe natürlich auch nur einen extrem kleinen Ausschnitt. Aber die Alteinträge sind einfach nur katastrophal.