Probier es einfach mal bei der zuständigen Straßenverkehrsbehörde, vielleicht ist da mal eine Meldung vergessen worden/schief gegangen. Das Problem werden dann andere Navis auch haben, die fahren ja nicht alle selber durch die Gegend und sammeln die Begrenzungen ein...
Das ist nicht praxistauglich. Man merkt sich doch bei der Fahrt nicht permanent die Stellen und meldet es dann einer Behörde? Wie soll das denn funktionieren? Wieviel Jahrhunderte willst Du warten, bis das eingepflegt wird?
Ich hatte mal versucht in Here-Maps einen Fehler zu melden, der bis heute noch nicht im Navi berücksichtigt wird.
Hier wäre auch etwas mit Schwarmdaten angebracht, dass er z.B. erkennt, dass die Leute andere Geschwindigkeiten fahren, als im System hinterlegt ist. Wenn da fast alle deutlich andere Geschwindigkeiten fahren, wäre das doch mal ein Punkt, das mal nachzuprüfen.
Aber auch hier haste das Problem, welchen Zeitraum setzt man an? 1 Woche Baustelle, die Leute fahren langsamer, als sagt ne KI, ab sofort 80? .... oder umgekehrt.... 80 und alle fahren schneller = keine Baustelle mehr? Was ist mit Stellen, wo 50 erlaubt ist, aber kaum einer hält sich dran? Macht des Faktischen, das System nimmt 70, obwohl nur 50 erlaubt sind? Der Punkt ist halt, dass ein System nur "Auffälligkeiten" erkennen kann und dann muss da jemand vor Ort nachschauen, was Sache ist und das hinterlegen. Aber solche Stellen wird es zu Tausenden geben jeden Tag...das wird man nur mit großen personellen Aufwand erledigen können.
Wir sind halt beim Thema Digitalisierung und OpenData leider noch weit davon entfernt, dass man sowas sinnvoll nutzen kann, weil die Daten einfach nicht zuverlässig vorhanden sind. Man merkt es ja schon bei Straßen-Sperrungen. Manchmal sind Baustellen in kleinen Nebenstraßen gemeldet und im Navi drin, während irgendwelche Streckensperrungen auf Hauptstraßen fehlen, weil die zuständige Straßenbehörde wohl nix gemeldet hat.